+7 (495) 108-18-62 Заказать звонок
ул Ташкентская дом 28, строение 1

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Как выбрать моторное масло?

Когда приходит время очередной замены масла в двигателе автомобиля, перед автовладельцем неизбежно встает вопрос выбора. Это вполне понятно, ведь от качества выбранного масла и от того, насколько оно соответствует условиям, в которых будет «работать», зависит срок службы двигателя. При этом нужно учесть множество таких факторов, как тип масла, его производителя, характеристики масла, наличие различных присадок и т.п. В конечном счете, из всего разнообразия моторных масел, имеющихся на прилавках магазинов, необходимо выбрать то масло, которое подойдет именно для вашего автомобиля. 

Если начинать выбор масла с выбора бренда, то, «раскрученность», то есть популярность марки, безусловно, имеет значение. Это вовсе не значит, что менее известные производители выпускают масла заведомо худшего качества, наоборот, возможно, такие масла могут быть даже более качественными, чем масла известных марок, но, если когда – ни будь в дороге, вам придется долить масла в мотор, то найти такое – же масло может быть довольно трудно. Кстати, при смешивании масел, предварительно необходимо сравнить их классификацию по стандарту API (Американский Нефтяной Институт), или ACEA (Ассоциация Европейских Автомобилестроителей). Масла одного стандарта можно смешивать. 

Также, выбранное вами масло, должно быть одобрено к использованию в вашем автомобиле заводом – изготовителем автомобиля. Это можно назвать одним из главных критериев выбора масла. Кроме того, нужно понимать, что масла для дизельных моторов могут отличаться от масел, предназначенных для бензиновых моторов. 

Такой важный параметр масла, как его вязкостные характеристики, обозначаются на упаковке соответствующим образом по стандарту SAE . Например, на обозначении 5W- 40 первая цифра «5» перед буквой W указывает низкотемпературную вязкость масла (чем меньше эта цифра, тем меньшую температуру выдерживает масло, не загустевая, и нормально прокачиваясь по системе смазки), а вторая цифра «40» указывает возможность использования масла при высоких температурах (чем выше эта цифра, тем большую температуру выдерживает масло, не теряя своих смазывающих свойств). 

При выборе из минерального либо синтетического масла, предпочтение желательно отдавать синтетическому, так как эксплуатационные свойства таких масел на порядок выше. Бытующее мнение, что применение «синтетики» в старых двигателях может им навредить, в корне неверное – хорошее синтетическое масло никогда не станет причиной поломки двигателя, наоборот, оно продлит его ресурс. Впрочем, тут выбор остается за вами, и он зависит от многих факторов. Например, если двигатель старый, довольно изношенный, а расход масла большой, то, конечно, не имеет смысл заливать в двигатель дорогую «синтетику». 

Обратите внимание на то, что некоторые масла могут иметь какие либо особенные свойства, благодаря входящим в их состав присадкам – это указывается на упаковке. При выборе масла ориентируйтесь на эти качества масла. 

Чтобы не «нарваться» на поддельное масло, обращайте внимание на упаковку - тара должна содержать элементы защиты от подделки, этикетки должны быть наклеены ровно, полиграфия должна быть качественной, должна иметься четко обозначенная дата выпуска и номер партии. 

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно обозначить основные моменты, которые необходимо учитывать при выборе моторного масла. Это тип двигателя автомобиля, стандарты масла, базовая основа масла (минеральная основа, синтетическая или полусинтетическая), вязкость масла по SAE, и рекомендации и одобрения автопроизводителя. 

Удачного вам выбора!